Отправьте заявку для получения бесплатной консультации




Агентство недвижимости
Телефоны:

7 (495) 642-40-41

7 (915) 169-69-94

Вопрос юристу

Можно ли купить квартиру, если там кто-то прописан? Могут ли они претендовать на то, чтобы жить в квартире, которая у меня в собственности? Елена.

Здравствуйте, Елена!

Однозначного ответа на этот вопрос нет. С одной стороны, каких-либо правовых препятствий для совершения сделки с квартирой, в которой есть зарегистрированные по месту жительства лица, не существует. Статьей 558 ГК РФ лишь установлено, что "Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением". С другой стороны, нужно обезопасить себя при совершении таких сделок, т.к. прописанные в квартире имеют право в ней проживать. Какие правовые последствия возникают в результате? Очень много зависит от того, кто именно зарегистрирован в квартире по месту жительства. Если речь идет о лицах, являющихся собственниками данной квартиры, или о членах семьи собственника, то это ситуация абсолютно не безвыходная. Собственник, отчуждая объект недвижимости, передает покупателю свое право собственности, которое включает в себя правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Таким образом, с момента возникновения права собственности у покупателя, право пользования квартирой у продавца прекращается. То же самое в отношении членов семьи собственника – их право пользования также прекращается со сменой собственника на основании ст. 292 ГК РФ. Однако стоит помнить, что для снятия их с регистрационного учета все-равно может потребоваться судебное решение. Кроме того, законодательно установлены некоторые исключения из этого правила. Если в квартире зарегистрированы какие-то третьи лица, не являющиеся ни собственниками, ни членами его семьи, то ситуация гораздо сложнее. Чтобы снять их с регистрационного учета, придется в суде доказывать, что их право пользования жилым помещением либо не возникло, либо прекратилось по тем или иным основаниям. Такие судебные разбирательства являются достаточно сложными и результат их непредсказуем. Поэтому к приобретению квартиры с таким "грузом" нужно отнестись особо бдительно. Взвесить все плюсы и минусы, свести к минимум негативные последствия или хотя бы подсказать, к чему надо быть готовым при совершении таких сделок сможет квалифицированный юрист, имеющий опыт работы с подобными ситуациями. Так что рекомендую не принимать решение самостоятельно, а обратиться за помощью к специалистам.

 

После смерти отца я не стал вступать в наследство, оно автоматически перешло к маме. Сейчас она планирует написать завещание на брата, а у меня обстоятельства жизни поменялись. Могу ли я претендовать на наследство? Сергей Анатольевич

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ принятие наследства осуществляется путем подачи соответствующего заявления нотариусу (либо иному уполномоченному должностному лицу, но это, скорее всего, не Ваш случай) по месту открытия наследства, в течение 6 месяцев с даты открытия наследства. Как видно из Вашего вопроса, Вы такое заявление не подавали, поэтому свидетельство о праве на наследство получила Ваша мама, как единственный обративший с таким заявлением наследник первой очереди. Предъявить требование о признании выданного свидетельства о праве на наследство недействительным и заявить о своих наследственных правах можно лишь в судебном порядке, причем только в том случае, если для этого есть законные основания, например: - наследник не подал заявление в срок, установленный для принятия наследства, по причине, признанной судом уважительной; - наследник не знал и не мог знать о том, что открылось наследство; - наследник фактически принял наследство, то есть совершил определенные действия, прямо свидетельствующие об этом. К сожалению, такое основание как "изменение обстоятельств" законом не предусмотрено. Ваш вопрос относится к разряду таких, на которые дать однозначный ответ на основании достаточно скудной информации не представляется возможным. Я бы рекомендовала Вам обратиться за личной консультацией к профессиональному юристу, который, получив от Вас более подробную информацию, сможет оценить обстоятельства и более точно определить, есть ли такие основания в Вашем случае, и, соответственно, сможете ли Вы претендовать на наследство.